Электрика Датчики, проводка и все, что с ними связано

Ответ
Старый 25.01.2017, 02:43   #1
Саша_белый

Гость

По умолчанию EGT, TSAT и ШПЛЗ (или лямбда в штанах)

Совсем скучно стало... Никаких интересных идей или проектов. Я думаю, что большинство людей (не местных) в курсе о этих приблудах, которые рекомендуются заводом производителем для наших авто. Типа, хрень широко известна в узких кругах. Это простые электронные датчики, которые мало кушают, мало занимают места, и действительно необходимы при тяжелых режимах эксплуатации автомобиля. Совсем не лишней будет данная связка и для сушикаров, в особенности турбокаров, и даже для, прости господи, не к ночи будут упомянутых, УАЗов))
Вот решил и я на свою тачку прикрутить такие штучки. Но как обычно покупать готовое дорого, а в пересчете на курс грн/$, дак и вообще уныло, плюс доставка... И офигенный минус: дибильный круглый дизайн в виде будильника… А нужна эта группа примочек для того, чтобы в режиме реального времени видеть чего там в моторе твориться и как он кушает, и что выплевывает, и какая температура выплевывания. Видите, совсем скучно мне) EGT (exhaust gas temperature) показывает температуру выхлопа, TSAT (Temperature Sensor Automatic Transmission - температуру ATF на выходе коробки в радиатор коробки (очень актуально при тяжелых условиях езды), а ШПЛЗ (широкополосный лямбда зонд) – насколько правильно сгорает смесь в двигателе, то есть правильность стехиометрического соотношения.
Как это воплотить в железе я уже придумал, кроме ШПЛЗ..( бо там очень сложный алгоритм управления зондом лямбда, плюс их два типа, и такой же сложный алгоритм считывания и преобразования для вывода трех циферок с запятой на экран для не очень опытных пользователей). Значительно легче писать логи, и просматривать их на ноуте в гараже или дома. Но как всегда, можно упереть (честно стырить) свободную разработку (open source) от американцев... Но это не то. Но решаемо. И стырить прошивку можно))) Зато сразу видно у кого что под газом творится внутри.
И вопрос: а у кого реально такие приблуды стоят, и на сколько интересна эта фигня тем у кого они не стоят? Потому что мне очень интересен вариант проекта такого устройства (как минимум для меня) с нуля и продажи его людям, которые беспокоятся о своем дрыгателе. Но речь не о продаже, а об интересе реальных гонщиков. Ну, типо, не реклама) Чего скажете, насколько интересно устройство вам?

P.S: продавать пока нечего. И я бы конечно был бы рад услышать любое мнение по воплощению такой задумки в железе на автомобиле. Так что это не реклама, а размышления о пользе человечеству.
Саша_белый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 02:47   #2
Саша_белый

Гость

По умолчанию Re: EGT, TSAT и ШПЛЗ (или лямбда в штанах)

(с)перто, ибо лень мне писать. Остальное потом сопру)

ДТВГ или Exhaust Gas Temperature (EGT) Sensor .

Данная практика имеет место быть в авиации, для контроля состояния поршневой группы меряют температуру выхлопных газов с каждого цилиндра отдельно. Если температура выхлопных газов резко повышается во всех цилиндрах, то сначала срабатывает предупреждение о долгой предельной нагрузке(приблизительно на 900 C), а если достигает критических 980 градусов по цельсию во всех цилиндрах, то система диагностирует неполадку системы контроля соотношения топлива/воздух и начинает автоматически богатить смесь. Аналогично с понижением температуры в цилиндрах, диагностируется неполадка системы карбюраторов или инжектора и система пытается обеднить смесь, при дополнительном показании лямбда-зондов. В случае если температура выхлопных газов начинает резко падать в одном цилиндре по сравнению с другими, следовательно - либо произошла частичная потеря компресии либо неполадка форсунки подачи топлива и т.д. Дефектованый цилиндр незамедлительно выводится из рабочей группы, т.е. обрубается зажигание и работа форсунки данного цилиндра. Тем самым сохраняется частичная работоспособность ДВС. Основная цель всей этой системы, отсечь высокие температуры, что бы газы не проковыряли дырочку в поршне, тем самым двигатель остался в строю.

Последний раз редактировалось Саша_белый; 25.01.2017 в 02:49.
Старый 25.01.2017, 08:26   #3
АНДРИК

ДиРеХтОр

Может оно и нужное но я бы себе на уаз такое точно бы не ставил....
Старый 25.01.2017, 19:34   #4
ice

спец 4х4

Задача трохи складнувата в плані технічної реалізації.

Температури не слабі і тут більш би пірометр підійшов для вимірювання однократного.
Ну або термопару можна для багатократного. Також можна спробувати термопару на базі вольфраму+інші сплави. АЛЕ(!) вони будуть "тормозити" на 2-3 сек. Влаштує заторможування в 2-3 сек?
Термістори тут не прокатять - не зустрічав на температури в 500-1500 градусів.
Ось приклад готового термодатчика https://ru.aliexpress.com/item/High-...047168162.html

А так схема проста - кожен горшок вішаєш на окремий датчик(всвердлюєшся в павука, мабуть), далі вішаєш на АЦП або навіть на АЦП мікроконтроллера(вони на борту мало не в кожного більш-менш нормального чіпа) Ну і далі той же самий МК виводить або на ЖК через доп контроллер, або на монохром багаторядний, або на цифровий стрілочник - тут фантазія лиш.

Орієнтовний бюджет 5 баксів(норм термодатчик) Х (кількість горшків) + 5 баксів(МК з обвязкою) + 3 бакси(дисплей для відображення монохром з контролером дисплея)
для 4 циліндрового двіга буде 28-30 баксів з монохромним дисплейчиком.

Питання в іншому - це дійсно так необхідно?
Скільки народ готовий платити за таку приблуду?
Скільки їх можна продати?

Отак може виглядати стрілочник http://ru.aliexpress.com/item/Instan...564736102.html
А отак виглядає матриця http://ru.aliexpress.com/item/1602A-...420582188.html
Можна взагалі монохромник. Можна стовпчики зробити типу як еквалайзер.

Последний раз редактировалось ice; 25.01.2017 в 19:51.
ice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 20:55   #5
Саша_белый

Гость

Да с EGT мне все более менее понятно. Думаю попробовать мониторить температуру по двум банкам. У меня ж V обр мотор. И использовать либо готовые дырки от ампутированного EGR, но они далековато от головы, либо в месте соединения коллекторов в о дин. Но как индицировать не знаю. А два индикатора вешать - это уже маразм. Ибо не хочу превращать машину в самолет. Как вариант динамическую индикацию сделать. А термопару я планирую использовать К-типа. Она держит агрессивную среду и температуру до 1100 гр. Она сразу калиброванная и длина шнура 2 метра. Цена примерно 20$ в штатах. И задержка такая совсем не критическая. А индикацию сделать на маленьких зеленых семисегментных светодиодных индикаторах. Их три в ряд хорошо встанет и поместятся у меня в нише над зеркалом на потолке. И вкачестве АЦП atmega8. Ну с этой фигней понятно.
А вот как сделать ШПЛЗ... Бо все что я видел по схемам, дак сырое оно какое-то. А сам я ещё не до конца разобрался с принципом работы лямбды. Да и мозгов не хватит алгоритм считывания и управления придумать. Меня в идеале устроит алгоритм и принцип реализации как у innovate lc-1, или от API.

Сначала собрать надо, поездить, оценить удобство пользования. А потом продавать уже в красивой упаковке всем желающим.

Последний раз редактировалось Саша_белый; 25.01.2017 в 20:59.
Старый 26.01.2017, 12:01   #6
ice

спец 4х4

Якщо ти кажеш "вкачестве АЦП atmega8. Ну с этой фигней понятно" значить тобі нічого не понятно. Ну, хіба що, в принциповому виконанні. Атмега8 не АЦП - МК з 10б АЦП на борту. Скільки в тебе реалізованих проектів на тих же AVR, який ти привів у приклад? Програматор хоч є?

По широкополосному на карбюраторному двігу взагалі, думаю, не реалізуємо технічно - ну чим ти будеш керувати перепускною здатністю жикльорів? Для авто, на якому подачею топлива керує бортовий - тре думати. Думаю, реально, але я ніколи не мав з цим справу.
Тут основне питання в серійності і попиті. Якщо це в одиничному екземплярі - можеш спробувати підбити когось із викладачів по мікропроцесорах, нехай впарить студентам у вигляді дипломної роботи. На моїй спеціальності це норм дипломна робота була б. Якщо це серія і проглядується економічний зиск - можна спробувати, в противному випадку - вчи сам схемотехніку і програмування мікроконтроллерів.

П.С. До речі, про затримку я не просто так запитав. Ну подумай, в тебе короткостроковий викид в 1000 градусів, система керування "роздуплиться" через 3 сек, коли це вже і не актуально. І при тому 2-3 сек це заявлені, а по факту? Може той датчик за 20 баксів більш "шустрий" - х.з.

Последний раз редактировалось ice; 26.01.2017 в 12:07.
Старый 27.01.2017, 23:20   #7
Саша_белый

Гость

Эта фигня с ЭБУ довольно таки не сложно состыковывается (для разбирающихся, к которым я не отношусь). Достаточно посмотреть на тех же гонщегов по ночам по городу. Но я не это ставлю за цель. Они эти сигналы заводят в мозг по каналу второй лямбды (ну которая после катализатора стоит). Я хочу сделать устройство для себя, которое просто будет выводить перед глазами у меня информацию о температурах. И все. И таки его потом можно будет даже к карбюратору пристроить))
Конечно можно подумать о программной вшивке такого девайся в мозги, но это минус надежности. Сразу. И для себя я бы так не делал. Потому что, я думаю, бывают ситуации, когда плевать на температуру поршня, лишь бы уехать. Например зона АТО, или контрабандист какой-нибудь.
С другой стороны, когда на каком-то подъеме идешь с грузом и видишь рост температуры, тогда можно и задуматься, - может, остановиться и перекурить...

Проэктов лично моих - ноль. Я просто знаю кого можно напрячь)) И программатора у меня нету, но знаю где за 5 грн запрограммируют. И автоэлектриком никогда не был, и не хотел им быть, пока, американца не купил. :) Как то так...
Старый 30.01.2017, 11:52   #8
ice

спец 4х4

Прошивається МК швидше ніж 5хв, але написати прошивку... тут потрібен програмер і, при тому, програмер саме по МК - прикладне програмування ну зооовсім інше.
Спеціалісти по програмуванню МК є, але їх на порядки менше, ніж прикладних.
Також розробка нового пристрою це не задача програміста - це схемотехніка, тобто тобі буде потрібен ще і схемотехнік.
Але то все не суть - знайти можна, якщо заморочитись. Складно, але можна.

І повір, саме складне то буде знайти норм датчик. Калібровка навіть не складно - можна закласти в алгоритм. Вивід на індикатор 7 сегментний взагалі фігня.
Питання необхідності всього того - от проблема.
Навіть якщо в тебе є товариш, який і програмер і схемотехнік в одній особі... він тебе скоріш переконає, щоб ти забив на то.

П.С. А взагалі похвально, що в когось виникають якісь ідеї - 99% згодні платити, замість того, щоб трохи подумати головою.

Последний раз редактировалось ice; 30.01.2017 в 11:59.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра