Школа OFFROAD читаем и запоминаем

Ответ
Старый 14.02.2013, 16:16   #1
Женя

понимает 4х4

По умолчанию Аквапланирование

Постоянно сталкиваюсь с этим явлением. но сильно ощющается на лифтованой машыне и широкой резине , это явление вызивает много факторов .
Аквапланирование — это возникновение гидродинамического клина в пятне контакта шины — то есть полная или частичная потеря сцепления, вызванная присутствием водяного слоя, отделяющего шины движущегося транспортного средства от дорожной поверхности. При этом транспортное средство практически неуправляемо. Возникает, когда скорость достигает критического значения, при котором колесо не успевает удалять воду из пятна контакта. Чем больше водная плёнка на поверхности дороги и меньшая остаточная глубина протектора шины, тем выше риск аквапланирования. у меня шины р15 33/12,5 якогама геолендер м/т. и при скорости 50 км глубиной лужи на асфальте выше 5 см машына плохо управляется. меня интерисует как ведет другая резина в похожых условиях? машины у нас в среднеп похожи.
Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 17:48   #2
Игнат

Член клуба

По умолчанию Re: Аквапланирование

У меня malatesta 31/10 наварка . Если я на этой скорости заеду в лужу , мне пофигу , за счёт веса самой резины сразу иду ко дну !!!! Но есть и плюсы . Рулём можно крутить как хочеш , всё равно машина едит туда куда хочет .
Так что не только у тебя АКВАПЛАНЕР
Игнат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 17:54   #3
Игнат

Член клуба

Вабще то ЗАБЕЙ на это . Займись машиной , ремни безопасности , бампера , подушка , усиль по кругу и х.с ней пусть едет куда хочет , я так понимаю УАЗ или ГАЗ это авто с хОрАкТеРоМ
Игнат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 19:56   #4
ВЕЗДЕХОД

Участник движения

Цитата:
Сообщение от Женя Посмотреть сообщение
Постоянно сталкиваюсь с этим явлением. но сильно ощющается на лифтованой машыне и широкой резине , это явление вызивает много факторов .
Аквапланирование — это возникновение гидродинамического клина в пятне контакта шины — то есть полная или частичная потеря сцепления, вызванная присутствием водяного слоя, отделяющего шины движущегося транспортного средства от дорожной поверхности. При этом транспортное средство практически неуправляемо. Возникает, когда скорость достигает критического значения, при котором колесо не успевает удалять воду из пятна контакта. Чем больше водная плёнка на поверхности дороги и меньшая остаточная глубина протектора шины, тем выше риск аквапланирования. у меня шины р15 33/12,5 якогама геолендер м/т. и при скорости 50 км глубиной лужи на асфальте выше 5 см машына плохо управляется. меня интерисует как ведет другая резина в похожых условиях? машины у нас в среднеп похожи.
Жень а ты попробуй на сильверах очень удивишься, хотя ты похоже упоминал что-то про брызги. Хотя по технике безопасности в лужи нужно въезжать потихоньку.
Старый 15.02.2013, 09:38   #5
Женя

понимает 4х4

Цитата:
Сообщение от ВЕЗДЕХОД Посмотреть сообщение
Хотя по технике безопасности в лужи нужно въезжать потихоньку
не на наших дорогах.

Цитата:
Сообщение от ВЕЗДЕХОД Посмотреть сообщение
Жень а ты попробуй на сильверах очень удивишься
вот я и создал єте тему чтобі каждій отписался ато нет такой возможности менять постоянно резину
Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 22:50   #6
АНДРИК

ДиРеХтОр

Ездил на многих резинах от обычной шосейки до экстрим и разных размерах от 235/75/15 до 36,5х12,5 и все они не устойчевы в лужах, то есть это наши авто не устойчивы в лужах. Заезжаеш одним колесом и машину тянет в сторону лужи, а обоими то потеря управляемости.
Придерживаюсь правила - заехал в лужу сбрось газ и авто сразу же начинает слушаться руля.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра